當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 普京致辭祝賀國際婦女節

普京致辭祝賀國際婦女節

推薦人: 來源: 閱讀: 1.13W 次

Президент России поздравил женщин с Международным женским днём

ing-bottom: 66.09%;">普京致辭祝賀國際婦女節

普京祝賀國際婦女節
 


МОСКВА, 8 марта 2022, 02:03 — REGNUM Российских женщин поздравил с Международным женским днём президент России Владимир Путин. Видеообращение по случаю праздника опубликовано 8 марта пресс-службой главы государства.

俄羅斯Regnum通訊社 莫斯科 3月8日電 俄羅斯總統弗拉基米爾·普京向全體俄羅斯婦女致以節日祝賀。總統中心3月8日發佈了祝賀視頻。

Российский лидер указал, что 8 марта является одним из самых любимых праздников в стране. Президент России от всей души поздравил женщин с Международным женским днем и пожелал им быть окружёнными вниманием и душевным теплом близких людей, и чтобы к женщинам возвращались доброта и участие, которые они щедро дарят семье, детям, внукам, коллегам и друзьям.

普京表示,3月8日是俄羅斯國內最受歡迎的節日之一。他衷心地向婦女們致以節日祝賀,並希望所有女性都能得到親友的關注和溫暖,就像她們慷慨地給予家人、子女、孫輩、同事和朋友善意和愛意的那樣。

«Мы живем в сложное время: глобальные экономические вызовы, военные конфликты и неизбежная необходимость защитить наших людей и свою страну, пандемия и борьба за жизнь и здоровье миллионов граждан. Но даже в период тяжелейших испытаний времен Великой Отечественной войны ничто не могло помешать мужчинам России признаваться в любви своим женщинам. И эта любовь служила опорой и вдохновляла. И сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности женам, мамам, бабушкам, сестрам, дочерям, подругам — за вашу верность, надежность и поддержку в любых испытаниях», — сказал Владимир Путин.

普京表示:“目前我們正處於複雜時期:面臨着全球經濟挑戰、軍事衝突、新冠疫情,我們必須保護我們的民衆和國家,保障數百萬公民的生命和健康。但是,即使在偉大衛國戰爭最艱難的時期,也不能阻止俄羅斯男性向女性表達愛意,這種愛是一種支持和激勵。今天,我們能聽到(男性)對妻子、母親、祖母、姐妹、女兒、女性朋友表達讚美和感激之情的真誠話語,感謝你們在任何考驗中都忠誠可靠、無私支持”。

Также в своём поздравлении глава государства обратился к женщинам-медработникам, которые трудятся в больницах, поликлиниках и других медучреждениях на самых разных уровнях, — от нянечек и санитарок до главных врачей. Путин отметил, что в последние два года этим женщинам пришлось работать в непростых условиях, порой с запредельно высокими нагрузками, и самоотверженно бороться за жизнь и здоровье пациентов. Глава России выразил сердечную благодарность женщинам-медработникам.

總統普京還在致辭中向所有在醫院、診所和其他各級醫療機構工作的女性醫務工作者(包括護工、護士和主治醫師)致以敬意。普京指出,在過去的兩年裏,這些婦女不得不在相當困難的條件下開展工作,有時身體負荷過高,但她們仍無私地爲病人的生命和健康而付出努力。普京總統對所有女性醫務工作者表示衷心的感謝。