當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄語中的外來詞越來越多,他們都是怎麼來的?

俄語中的外來詞越來越多,他們都是怎麼來的?

推薦人: 來源: 閱讀: 1.1W 次

ing-bottom: 75.94%;">俄語中的外來詞越來越多,他們都是怎麼來的?

В словарный состав русского языка входят не только исконно русские слова, но и заимствованные из других языков. Чаще всего новые слова приходили из стран, с которыми у Российского государства было много экономических, культурных и политических связей, а также военных конфликтов.

俄語詞彙包括本地詞和外來詞。新詞通常來自與俄羅斯有密切的經濟、文化和政治關係的國家,亦或是存在着軍事衝突的國家。

Так, во времена Золотой Орды в русскую речь вошли отдельные слова из тюркских языков, например базар, башка, караул, казна.

例如,金帳汗國統治時期,一些突厥語進入了俄語,如集市、腦袋、 崗哨、國庫 

В период принятия христианства на Русь из греческого языка постепенно пришли слова, которые были связаны с повседневным бытом, наукой, просвещением и религией: алфавит, диалект, грамматика, ангел, икона, монастырь.

接受基督教期間,一些和日常生活、科學、教育及宗教相關的希臘詞進入俄語:字母、方言、語法、天使、圖標、修道院。

Из латыни русский язык заимствовал такие существительные, как администратор, министр, цензура, диктатура, политика, революция, конституция, физика.

俄語從拉丁語中“借”來的詞:管理員、部長、審查、獨裁、政治、革命、憲法、物理等。

В Петровскую эпоху в русском языке появилось много европейских слов. Это было прежде всего связано с императорскими реформами и развитием науки. В русскую лексическую систему вошли немецкие, голландские и английские термины: ватерлиния, контора, агент, командир, штраф, матрос, флот, мичман, рейд.

彼得大帝時代,俄語中出現了很多歐洲詞。這主要和彼得大帝的國家改革及科學發展有關。俄語詞彙體系出現了德語、荷蘭語和英語詞彙:水線、辦公室、代理人、指揮官、罰款、水手、艦隊、海軍官長、突襲。

С середины XX века и до сих пор нарастает англоязычное заимствование. Многие лингвисты связывают это с общей исторической ситуацией, культурной адаптацией, развитием науки, техники и экономики. Существительные свитер, чипсы, джем, плейлист, селфи ― англо-американизмы.

自二十世紀中葉至今,英語外來詞仍在不斷增加。許多語言學家認爲這一現象與歷史趨勢、文化適應、科技及經濟發展有關。如毛衣、芯片、果醬、播放列表、自拍等都是英語詞。

Обширный список заимствований содержат специальные словари, которые регулярно издаются и дополняются. Например, «Словарь иностранных слов современного русского языка», составленный Татьяной Егоровой. Он включает 100 тысяч слов и выражений.

大量的外來詞被納入專門的字典中,並不斷進行更新和增補。如塔吉雅娜·葉克羅娃編撰的《當代俄語外來詞詞典》收入了10萬個單詞用語。