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雲南會計從業資格考試《會計基礎》模擬試卷及答案(一)5

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五、根據所給的經濟業務編制會計分錄(共40分)
1.企業收回甲公司所欠零星貨款現金600元。(2分)
【答案解析】:
借:庫存現金600
貸:應收賬款——甲公司600
2.企業用現金860元購買辦公用品。(2分)
【答案解析】:
借:管理費用860
貸:庫存現金860
3.企業持銀行匯票1 000 000元從乙公司購人材料一批,增值稅專用發票上記載的貨款爲800 000元,增值稅稅額136 000元,另支付運雜費2 000元,材料已驗收入庫,剩餘票款退回並存入銀行。(3分)
【答案解析】:
借:原材料802 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)136 000
銀行存款62 000
貸:其他貨幣資金——銀行匯票存款1 000 000
4.根據“發料憑證彙總表”的記錄,本月基本生產車間生產產品領用材料500 000元,輔助生產車間領用材料60 000元,車間管理部門領用材料3 000元,企業行政管理部門領用材料2 000元,在建工程領用材料80 000元。(3分)
【答案解析】:
借:生產成本——基本生產成本500 000
——輔助生產成本60 000
製造費用3 000
管理費用2 000
在建工程80 000
貸:原材料645 000
5.某企業出售一幢建築物,原值3 000 000元,已經計提折舊450 000元。出售價格爲2 800 000元,已通過銀行收回款項。營業稅稅率5%。編制固定資產轉入清理、收到出售價款、計算營業稅和結轉清理淨損益的會計分錄。(7分)
【答案解析】:
(1)固定資產轉入清理時:
借:固定資產清理2 550 000
累計折舊450 000
貸:固定資產3 000 000
(2)收回出售款時:
借:銀行存款2 800 000
貸:固定資產清理2 800 000
(3)計算應交的營業稅時:
應交營業稅=2 800 000×5%=140 000(元)
借:固定資產清理140 000
貸:應交稅費——應交營業稅140 000
(4)結轉固定資產清理淨損益時:
借:固定資產清理110 000
貸:營業外收人110 000
6.某公司爲一家微波爐生產企業,共有職工280名,2010年6月,公司以其生產的每臺成本爲800元的微波爐作爲福利發放給公司每名職工。該型號微波爐的售價爲每臺1 500元,適用增值稅稅率爲17%。假定公司職工中220名爲直接參加生產的人員,60名爲總部管理人員。作出該企業宣告發放非貨幣性福利和實際發放微波爐的會計處理。(6分)
【答案解析】:
(1)確認應付職工薪酬時:
借:生產成本386 100
管理費用105 300
貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利491 400
應確認的應付職工薪酬=280×1 500×17%+280×1 500=491 400(元)
其中,應計人“生產成本”賬戶的金額=220×1 500×17%+220×1 500=386 100(元)
應計人“管理費用”賬戶的金額=60×1 500×17%+60×1 500=105 300(元)
(2)實際發放時:
借:應付職工薪酬——非貨幣性福利491 400
貸:主營業務收入420 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)71 400
借:主營業務成本224 000
貸:庫存商品224 000
7.(1)根據“工資結算彙總表”列示,當月應付工資總額爲680 000元,扣除企業已爲職工代墊的醫藥費2 000元和受房管部門委託代扣的職工房租26 000元,實發工資總額爲652 000元。要求作出向銀行提取現金、發放工資、代扣款項的會計分錄。(6分)
(2)上述工資總額中,根據“工資費用分配表”列示產品生產人員工資爲560 000元,車間管理人員工資爲50 000元,企業行政管理人員工資爲60 000元,醫務人員工資爲10 000元,編制月末分配工資費用的會計分錄。(3分)
【答案解析】:
(1)
①向銀行提取現金時:
借:庫存現金652 000
貸:銀行存款652 000
②發放工資時:
借:應付職工薪酬——工資652 000
貸:庫存現金652 000
③代扣款項時:
借:應付職工薪酬——工資28 000
貸:其他應收款——代墊職工醫藥費2 000
——代扣職工房租26 000
(2)借:生產成本——基本生產成本560 000
製造費用50 000
管理費用70 000
貸:應付職工薪酬——工資680 000
8.甲公司採用資產負債表債務法覈算所得稅,適用的所得稅稅率爲25‰2010年度,甲公司發生如下相關經濟業務:
(1)按現行會計制度計算的全年利潤總額爲1 000 000元,其中,包括國庫券利息收入40 000元。
(2)覈定的全年計稅工資爲800 000元,全年實發工資850 000元。
(3)用銀行存款實際繳納所得稅200 000元。
假定本企業全年無其他納稅調整因素,不存在暫時性差異的影響。
要求:(1)計算甲公司2010年度應納稅所得額。
(2)計算甲公司2010年度應交所得稅。
(3)編制甲公司確認應交所得稅、實際繳納所得稅和年末結轉所得稅費用的會計分錄。
(“應交稅費”科目要求寫出二級明細科目)(8分)
【答案解析】:
(1)甲公司應納稅所得額=1 000 000-40 000+(850 000-800 000)=1 010 000(元)
(2)甲公司應交所得稅=1 010 000 ×25%=252 500(元)
(3)確認應交所得稅的會計分錄:
借:所得稅費用252 500
貸:應交稅費——應交所得稅252 500
(4)實際交納所得稅的會計分錄:
借:應交稅費——應交所得稅200 000
貸:銀行存款200 000
(5)年末結轉所得稅費用的會計分錄:
借:本年利潤252 500
貸:所得稅費用252 500