當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館

【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館

推薦人: 來源: 閱讀: 1.17W 次

高爾基:陀思妥耶夫斯基是最偉大的天才,就藝術描寫力來說,只有莎士比亞能與他相媲美

尼采:陀思妥耶夫斯基是唯一給我高深基督信仰理論的人

村上春樹:世界上其實只有兩類人。一類是讀過《卡拉馬佐夫兄弟》的人,還有一類就是尚未讀過這部作品的人

今年是費奧多爾·米哈伊洛維奇·陀思妥耶夫斯基誕辰200週年。

11月11日,俄總統普京參觀陀思妥耶夫斯基故居博物館。

ing-bottom: 61.56%;">【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в четверг, в день 200-летия со дня рождения Федора Достоевского, принял участие в открытии музейного центра "Московский дом Достоевского". Московский дом Достоевского расположился в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, где писатель жил в детстве – с 1823 по 1837 год.

塔斯社 莫斯科 11月11日電 俄總統普京於陀思妥耶夫斯基誕辰 200 週年之際參加了“莫斯科陀思妥耶夫斯基故居”博物館的開幕式。該博物館位於前馬林斯基貧民醫院的北側。1823年到1837年,作家在這裏度過了自己的童年。

Владимир Путин ознакомился с мемориальной и историко-литературной экспозицией, рассказывающей о жизненном и творческом пути великого русского писателя. Собрание обновлённого музейного центра разделено на три основных тематических блока: «Московское детство Достоевского», «Писательская судьба Достоевского», «Читательская судьба произведений Достоевского».

普京參觀了講述這位俄羅斯偉大作家主要生平和創作歷程的藏品和歷史文學展品。這座爲紀念陀氏誕辰200週年專門翻新的博物館,藏品分爲三大主題板塊:“陀思妥耶夫斯基的莫斯科童年”、“陀思妥耶夫斯基的作家命運”和“陀思妥耶夫斯基的讀者命運”。

【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館 第2張

Пояснения главе государства о представленной коллекции давала Министр культуры Ольга Любимова. По окончании осмотра Президент оставил запись в книге почётных гостей. "Большое спасибо организаторам, подвижникам за сохранение памяти о Ф. М. Достоевском - гениальном мыслителе и патриоте России", - написал Путин.

俄羅斯文化部長奧莉加·柳比莫娃負責爲普京本次參觀講解。參觀結束時,普京在貴賓簿上留言:非常感謝組織者、奉獻者保存了陀思妥耶夫斯基——俄羅斯傑出的思想家和愛國者的記憶。

 День рождения классика мировой литературы отмечают не только в России, но и за рубежом: 2021 год объявлен ЮНЕСКО Годом Достоевского.

這位世界文學經典作家的誕辰不僅在俄羅斯隆重慶祝,國外也舉辦了慶祝活動:如,聯合國教科文組織宣佈2021年爲“陀思妥耶夫斯基年”。

 

如今,不管是在國內國外,這位偉大作家擁有着衆多的“陀粉”。

在這值得紀念的日子,讓我們再瞭解一下他吧~

№1. У Ф.М. Достоевского есть талантливый брат

1. 陀思妥耶夫斯基有個天才哥哥

【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館 第3張

(左:哥哥米哈伊爾,右:陀思妥耶夫斯基)

Мало, кто знает, что у Федора Михайловича был родной старший брат Михаил Михайлович Достоевский. Несмотря на популярность младшего брата, старший тоже не был обделен талантом. Оба брата занимались журналисткой деятельностью и даже издавали собственные журналы - "Эпоха" и "Время".

很少有人瞭解陀思妥耶夫斯基的哥哥米哈伊爾。其實除了弟弟很受歡迎外,哥哥同樣才華橫溢。兩兄弟都從事活動,一起創辦了《時代》和《時報》兩份刊物。

Еще один младший брат Андрей Михайлович Достоевский в своих воспоминаниях писал о том, что Федор и Михаил были очень дружны, несмотря на разные характеры. Старший брат был менее энергичным, а Федор - настоящим огнем.

陀思妥耶夫斯基的弟弟安德烈在回憶錄中寫道,自己的兩個哥哥性格雖大相徑庭,但關係非常好,大哥米哈伊爾較爲沉穩,而陀思妥耶夫斯基就像火一樣精力充沛。

№2. Федор Михайлович в молодости был революционером

2. 陀思妥耶夫斯基年輕時曾是革命者

Поверить в этот факт просто невозможно. С одной стороны - религиозность писателя, а с другой стороны - прямое доказательство в виде книги "Бесы".

這一點似乎很難讓人相信。一方面是因爲作家的宗教信仰,另一方面是其作品《羣魔》中表現出的思想。

Ошибочно думать, что революционные, в том числе и социалистические идеи прошли мимо Достоевского. Писатель был человеком образованным, подкованным в философии и интересующемся всем на свете. В молодости он входил в похожий кружок, за что и поплатился каторгой.

但如果認爲陀思妥耶夫斯基沒有社會主義思想或是革命思想的話,那是大錯特錯。陀思妥耶夫斯基受過高等教育,在哲學方面很有造詣,而且對世間萬物都保持好奇。年輕時因參加激進團體被判處苦役。

№3. Ницше читал Достоевского

3. 尼采也讀陀思妥耶夫斯基的作品

При жизни Михаила Федоровича ценили намного меньше, чем после. Творчество Достоевского оказало серьезное влияние на многих Нобелевских лауреатов. Среди почитателей творчества писателя был и знаменитый немецкий философ - Фридрих Ницше. Он считал Достоевского гениальным психологом и знатоком человеческих душ. Отсылки к "Преступлению и наказанию" можно найти в трактате "Так говорил Заратустра"

陀思妥耶夫斯基在世時受到的讚賞遠不如逝世後。他的作品對許多諾貝爾獎獲得者產生了重大影響。德國著名哲學家弗里德里希·尼采也是陀思妥耶夫斯基的崇拜者,他認爲陀思妥耶夫斯基是一位傑出的心理學家、是人類靈魂的鑑賞家。尼采所著《查拉圖斯特拉如是說》中還有對《罪與罰》的引用。

№4. Вторая жена Федора Михайловича была младше его на 25 лет.

4. 陀思妥耶夫斯基的第二任妻子比他小25歲

【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館 第4張

(陀思妥耶夫斯基與妻子安娜)

Встреча со второй женой кардинально изменила писателя. Молодой девушке Анне после смерти отца нужна была работа и она стала стенографисткой Федора Михайловича. Материальное положение Достоевского было плачевным. Писатель расплачивался с долгами умершего брата и потому подписал контракт на книгу "Игрок", которую должен был сдать в очень сжатый срок. И Анна ему помогла.

陀思妥耶夫斯基在遇到第二任妻子後發生了巨大轉變。年輕的安娜在父親去世後需要一份工作,她成爲了陀思妥耶夫斯基的速記員。當時,陀思妥耶夫斯基的經濟狀況很糟糕:他要償還哥哥去世後留下的債務,因此簽訂了《賭徒》一書的合同。在安娜的幫助下,作家在規定期限內完成了《賭徒》一書。

№5. Писатель увлекался азартными играми

5. 陀思妥耶夫斯基嗜賭

Азартные игры были не просто увеличением Достоевского, но и настоящей страстью. Писатель настолько был зависим от этого, что закладывал последние деньги и даже обручальное кольцо.

賭博對陀思妥耶夫斯基來說不只是興趣那麼簡單,他簡直是嗜賭成性,爲此抵押了所有的錢,還當掉了結婚戒指。

После женитьбы на Анне, Достоевский вместе с супругой отправился в Европу. Там пагубная страсть вновь взяла над ним верх. Но Анна помогла ему справиться с зависимостью. И с того момента писатель больше не возвращался к азартным играм до конца жизни.

結婚後,陀思妥耶夫斯基與安娜到歐洲旅行。在那裏,賭癮再次發作。但好在安娜幫助他戒掉了賭癮。此後,陀思妥耶夫斯基再也沒有參與過賭博。

 

很多人認爲,如果你想了解俄羅斯人的靈魂,那陀思妥耶夫斯基的書不可不讀,連魯迅先生也稱他是“拷問人類靈魂的天才”。

【經典】偉大作家陀思妥耶夫斯基200週年誕辰——普京出席其博物館 第5張

 

託翁的書確實值得一讀。小夥伴們最喜歡哪一部呢?