當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 被認爲世上最難的語言,中文排第一,你服不服?

被認爲世上最難的語言,中文排第一,你服不服?

推薦人: 來源: 閱讀: 5.43K 次

學習外語的難度,每個外語學院的學子都深有體會,小編從始至終都一直覺得俄語是最最最難學的,即使本地人說話也是充滿語法上的各種錯誤,更何況後天學習的我們,俄羅斯人投票選出的最難語言,排第一的竟然是漢語!意料之外,又感覺情理之中,來看看他們具體是怎麼評價的。

ing-bottom: 100%;">被認爲世上最難的語言,中文排第一,你服不服?

Названы самые сложные языки мира 

被認爲世上最難的語言

Выучить иностранный язык непросто: нужно разобраться в нюансах грамматики и произношения, запоминать незнакомые слова и постоянно улучшать полученные навыки. Однако языки, о которых пойдет речь в этой подборке, не просто сложны для изучения – они требуют значительных усилий и настоящей целеустремленности.

學習外語並非易事:你需要了解語法和發音上的細微差別,記住不熟悉的單詞並不斷提高自己的技能。 但是,本文中討論的語言不僅很難學習-它們還需要大量的精力和真正的投入。

1. Китайский

 

漢語

Ни для кого не секрет, что китайский является одним из самых сложных языков для изучения. Особенно непросто познать этот язык тем, чей родной язык построен не на иероглифической письменности. Вместо привычного всем алфавита здесь более 85 тысяч иероглифов – необходимо выучить как минимум 1,5 – 2 тысячи из них, чтобы получить минимальные навыки чтения!

漢語是最難學的語言之一,這已不是什麼祕密。 對於其母語不是建立在象形文字基礎上的人來說,這種語言特別困難。除去常用字母之外 這裏有超過8.5萬個漢字,還需要至少學習1500-2000個漢字才能獲得最低的閱讀技能!

2. Баскский

 

巴斯克語

На языке басков говорят около миллиона человек – это жители северных областей Испании и южных областей Франции. Интересно, что, в отличие от других европейских языков, баскский не относится к индоевропейской языковой семье. Ученые относят его к так называемым «палеоиспанским» языкам. Алфавит включает всего 22 буквы, однако баскская грамматика очень сложна. Кроме того, словообразование в этом языке построено на суффиксах и префиксах, каждый из которых имеет только одно значение.

大約一百萬人說巴斯克語,他們有西班牙北部地區和法國南部地區的居民。有趣的是,與其他歐洲語言不同,巴斯克語不屬於印歐語系。科學家將其歸類於所謂的“古西班牙語”語言。字母表僅包含22個字母,但是巴斯克語語法非常複雜。 此外,該語言的字詞構建基於後綴和前綴,每個後綴和前綴只有一個含義。

3. Японский

日語

Японский язык сложен не только тем, что строится на иероглифах. Во-первых, в этом языке различаются письмо и произношение – то есть, если вы научитесь читать, это еще не означает, что вы научитесь говорить. Во-вторых, японский разделен на 3 системы письменности: кандзи (китайские иероглифы), хирагана (японские суффиксы и грамматические частицы) и катакана (слова, заимствованные из других языков).

日語不僅因爲其在象形文字上的構造而變得複雜。首先,在這種語言中,寫法和發音是有區別的,也就是說,如果你學會閱讀,這並不意味着你會學會說。其次,日語分爲三種書寫系統:漢字(中國文字),平假名(日語後綴和語法詞)和片假名(從其他語言借來的單詞)。

4. Исландский 

冰島語

Этот представитель скандинавской группы германских языков уникален, так как развивался, минимально пересекаясь с другими языками и диалектами. Исландский отличается сложной грамматикой и обилием архаичных слов и выражений. Кроме того, в этом языке есть слова, у которых нет аналогов в английском языке. Например, Gluggavvedur, что дословно переводится как «окнная погода», то есть, погода, которая кажется привлекательной только из окна уютной квартиры (питерское лето – яркий тому пример).

斯堪的納維亞的日耳曼語系的代表很獨特,因爲它發展起來,與其他語言和方言的交集最少。冰島語的特點是語法複雜,並且有大量的古詞和表達方式。此外,在這種語言中,有些單詞在英語中沒有類似詞。例如,Gluggavvedur的字面意思是“窗外的天氣”,也就是說,僅從舒適公寓的窗戶看到有吸引力的天氣(聖彼得堡夏季就是一個很好的例子)。

5. Арабский

 阿拉伯語

Этот язык сложен и в написании, и в произношении, и в лексике. Во-первых, изучая арабский, следует запомнить, что гласные в письмо не включаются. Во-вторых, одна и та же буква может писаться по-разному – в зависимости от ее положения в слове. В-третьих, только у настоящего времени есть 13 форм. А еще в арабском языке есть множество диалектов, и все они кардинально отличаются друг от друга.

這種語言書寫,發音和詞彙方面都很難。 首先,在學習阿拉伯語時,你應記住字母中不包含元音。 其次,同一字母可以用不同的方式書寫,取決於其在單詞中的位置。 第三,現在時有13種形式。並且在阿拉伯語中有許多方言,它們彼此之間是完全不同的。

6. Венгерский

匈牙利文

В русском языке существует 6 падежей. В венгерском же их – 35, что уже делает этот язык очень сложным. Кроме того, венгерский сложен для произношения – в нем много гласных и произносить их нужно особенным образом – как бы в глубине горла. А вишенка на торте – обилие суффиксов и идиом, которые нужно запомнить.

俄語中有6種格,而匈牙利語中有35種,這使得這門語言變得極其複雜。此外,匈牙利語發音很難,裏面有很多元音,你需要以特殊的方式發音,好像在喉嚨深處。蛋糕上的櫻桃這個詞,需要你記住的大量後綴和成語。

7. Санскрит

 梵文

В комментариях под постом о самых древних языках вы очень часто упоминали санскрит. Мы добавили это язык в подборку сложнейших, так как этот язык действительно очень непрост для изучения – прежде всего, из-за грамматики. В санскрите существует три числа: единственное, двойственное и множественное, три лица: первое, второе и третье, а также порядка 15 наклонений и времен. Кроме того, в этом языке – 22 приставки.

在有關最古老語言的帖子下的評論中,你們會經常提到梵文。我們已經將此語言添加到最複雜的語言清單中,因爲這種語言確實很難學習,最主要是因爲語法。在梵文中,有三種數:單數,雙數和複數,三個人稱:第一,第二和第三,以及大約15種動詞形式和時態。此外,該語言有22個前綴。

8. Датский

丹麥文

Еще один скандинавский представитель в нашей подборке. Датский язык сложен с точки зрения произношения: например, гласные звуки различаются в зависимости от долготы и краткости, а согласные имеют целый ряд особенностей (не смягчаются перед некоторыми гласными, отличаются по наличию или отсутствию придыхания и т.д.).

我們選擇的另一位斯堪的納維亞代表。丹麥語在發音方面很複雜:例如,元音因長度和簡短程度而異,輔音具有一系列特徵(某些元音前不變軟,吐氣存不存在等問題)。

9. Навахо

 納瓦霍語

На этом языке, если верить статистике, говорят всего 178 тысяч человек – преимущественно это жители штатов Аризона, Нью-Мексико, Юта и Колорадо. Как можно догадаться из названия, этим языком владеет коренное население Америки. Сложность навахо в том, что в мире редко можно встретить опубликованные словари или грамматические справочники этого языка. Интересный факт: во время Второй мировой войны навахо использовали радисты. Язык был настолько сложен, что никто, кроме самих радистов, не мог расшифровать суть послания.

據統計,只有17.8萬人說這種語言-這些人主要是亞利桑那州,新墨西哥州,猶他州和科羅拉多州的居民。 顧名思義,這種語言是美國土著人民說的。納瓦霍語的複雜性在於,在世界上幾乎找不到這種語言的已發佈字典或語法目錄。 一個有趣的現象是:在第二次世界大戰期間,納瓦霍語被無線電運營商使用。 這種語言是如此複雜,以至於無線電運營商自己都無法解讀消息的本質。

А какие сложные языки знаете вы? Напишите в комментариях

你知道什麼複雜的語言嗎? 可以在評論中寫出來