當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 這七個單詞的複數形式要注意!

這七個單詞的複數形式要注意!

推薦人: 來源: 閱讀: 8.73K 次

Сложности возникают из-за неправильной постановки ударения, непонимания значения и привычного, но ошибочного просторечного употребления.

ing-bottom: 104.75%;">這七個單詞的複數形式要注意!

由於重音不正確、詞義理解錯誤以及一些口語習慣用法會導致一些拼寫錯誤。

Паспорт

護照

Правильно: паспортá. До сих пор многие задаются вопросом, как писать форму множественного числа этого важного документа. Вариант с буквой «ы» на конце является устаревшим, так сейчас не говорят и не пишут. Поэтому правильно «паспорта».

正確複數形式是паспортá。直到現在還有很多人對於如何書寫護照的複數形式存在疑問,паспорты是舊的形式,現在不這麼說也不這麼寫。正確的形式是паспорта。

Фильтр

過濾器

Правильно: фи́льтры. В магазинах почему-то часто спрашивают «фильтра» для автомобилей и воды. Но такая словоформа совершенно неправильная. Если фильтров много, то на конце должна быть «ы».

正確複數形式фи́льтры。在商店不知爲何經常有人詢問自來水和汽車的過濾器“фильтра”,但是這樣的形式確實錯誤的。如果是複數形式的話,在詞尾應該加上ы。

Цех

車間

Правильно: цéхи.По правилам пишется и произносится форма множественного числа этого слова с «и» на конце. Cловоформу «цеха» до сих пор можно услышать, она является разговорной и тоже признана словарями. Поэтому в определённом контексте употреблять можно и её.

正確複數形式:цéхи。根據規則複數的書寫和發音都是以и結尾。但是經常能聽到цеха的形式,這個是口語形式,因此在一些特定的上下文中也可以使用它。

Корпус

軀體;樓房

Правильно: зависит от значения слова. В значениях «туловище, оболочка чего-то, совокупность чего-либо» будем писать на конце «ы». А вот если речь идёт о зданиях, то во множественном числе мы получим «корпусá».

正確的複數形式要依賴於詞語的意思。當它作爲“軀體,外殼”的意思時,複數形式是以ы結尾,如果是樓房的意思,複數形式就是корпусá。

Кабель

電纜

Правильно: кáбели.Ошибка возникает, потому что не все понимают, где в форме множественного числа в слове ставить ударение.

正確複數形式是кáбели。會產生錯誤主要是 有的人不知道重音應該放在哪裏。

Возраст

年齡

Правильно: вóзрасты.Ошибка в образовании множественного числа данного слова чаще всего встречается в разговорной речи. Ударение в нём неизменяемое, потому на конце будет «ы», а не «а».

正確複數形式是вóзрасты。複數形式的錯誤常見於口語中,重音沒有變化,因此複數在結尾是ы,而不是а。

Бухгалтер

會計

Правильно: бухгáлтеры. Форма с буквой «а» в окончании — это просторечие. В документах, статьях, книгах и важных бумагах будет употребляться только словарный вариант. Да и в простом диалоге лучше тоже говорить правильно.

正確複數形式是бухгáлтеры。以字母а結尾的複數形式白話,在文件、文章、書籍當中必須使用正規形式,當然在平時對話中也最好使用正確形式。