當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 爲什麼越來越多的俄羅斯人不想上大學了?

爲什麼越來越多的俄羅斯人不想上大學了?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.07W 次

一直以來盛傳俄羅斯教育水平很高,真的如此嗎?現在的俄羅斯人針對高等教育又有什麼樣的看法和習慣呢?

ing-bottom: 75%;">爲什麼越來越多的俄羅斯人不想上大學了?

Только 47% российских школьников хотят продолжить обучение в вузе после 11 класса. К таким выводам в рамках исследования пришел портал по поиску работу Superjob. За последние девять лет этот показатель заметно снизился — в 2010 году желающих поступить в вуз было 80%.

只有47%的俄羅斯學生想在讀完中學之後在繼續接受大學教育。求職網站Superjo在調查後得出這樣一條結論。過去九年這個數字一直在下降,2010年時希望讀大學的學生還佔了80%。

Около 25% опрошенных рассказали, что их дети собираются поступать в средние профессиональные учреждения. В 2010 году об этом говорили лишь 8% родителей.

約25%的受訪者表示,他們的孩子打算進入中級職業教育學院就讀。2010年,只有8%的家長這麼說。

19% опрошенных рассказали, что еще не определились с выбором своей будущей образовательной траектории, 6% затруднились с ответом, а 1% планируют начать работать сразу после окончания школы.

19%的受訪者表示,他們還沒有決定未來的教育策略,6%的受訪者難以作答,1%的受訪者打算中學畢業就參加工作。

Ранее аналогичное исследование провел сервис Rabota.ru. Согласно результатам его опроса, 53% выпускников 2019 года собираются продолжить обучение в высших учебных заведениях, а еще 36% — в учреждениях СПО. Выяснилось, что 40% выпускников хотят поступить на технические специальности, 37% предпочли гуманитарное направление, 23% затруднились с ответом. Выпускников попросили указать название конкретной специальности, которую они выбрали для поступления. Чаще всего участники опроса называли специальности программиста (16%) и врача (13%). Также популярными стали профессии юриста (6%) и экономиста (5%). Также в список вошли профессии ветеринара, художника-дизайнера, военного инженера, летчика и спасателя.

Rabota.ru也曾作過類似的調查。根據調查結果,2019年,有53%的中學畢業生打算接受高等教育,另有36%的人選擇中級職業教育學院。40%的畢業生希望讀理工科專業,37%的人更傾向文科專業,23%的人暫時無法回答。調查還要求這些中學畢業生們指明他們想就讀的具體專業的名稱。想成爲程序員(16%)和醫生(13%)的受訪者最多。法律(6%)和經濟(5%)專業頗受歡迎。上榜的還有獸醫,設計師,軍事工程師,飛行員和救援人員。

Кстати, большинство родителей девятиклассников (74,2%) считают, что колледжи готовят к поступлению в вузы лучше, чем школа. треть родителей отметили, что их детям неинтересно или слишком сложно учиться в старших классах школы или в вузе, поскольку они к этому пока не готовы. А вот преимуществ у обучения в колледжах немало: родители уверены, что получение среднего профессионального образования позволит их детям найти работу по специальности и даст возможность хорошо зарабатывать. Кроме того, они уверены, что в процессе обучения в колледже студенты начинают лучше понимать свою образовательную и профессиональную траекторию.

順便說一句,大多數九年級學生(74.2%)的家長認爲,專業學校比普通中學的學生更容易考上大學。因此,三分之一的家長認爲,他們的孩子對讀高中不感興趣或者讀高中對他們來說太困難了,因爲他們還沒有爲此做好準備。但在專業學校學習的優勢很多:家長有信心,中等職業教育學校的專業能讓他們的孩子找到一份好工作,賺大錢。此外,他們認爲,在職業教育學校學習的過程中,學生能更好地進行教育和職業規劃。