當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 想上大學的俄羅斯人越來越少了嗎?

想上大學的俄羅斯人越來越少了嗎?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.62W 次

近日,Superjob(求職服務網站)的一項研究表明,醫學和信息技術是今年的中學畢業生進入大學和專科院校時最受歡迎的專業方向。大學(高等院校)在畢業生中的人氣度有所下降。如果9年前有80%的人計劃接受高等教育,而現在則僅有47%。

ing-bottom: 86.41%;">想上大學的俄羅斯人越來越少了嗎?

Меньше половины россиян заявили о планах своих детей поступать в вуз

少於一半的俄羅斯人說出自己孩子上大學的計劃

Медицина и IТ стали самыми популярными направлениями у выпускников этого года при поступлении в вузы и колледжи. Это следует из исследования Superjob.

Superjob(求職服務網站)的一項研究表明,醫學和信息技術是今年的中學畢業生進入大學和專科院校時最受歡迎的專業方向。

"Вузовские факультеты информационных технологий и медицины наиболее популярны у выпускников: их выбрали 17% и 16% респондентов соответственно", - говорится в материалах. Порядка 10% опрошенных планируют поступить на различные инженерные специальности.

研究材料表明:“大學裏,與信息技術和醫學相關的院系最受中學畢業生的歡迎:分別有17%和16%的受訪者選擇了這兩個專業方向。”大約10%的受訪者計劃選擇各種工程類專業。

Самые популярные направления у детей, которые поступают в колледжи и училища, также профессия программиста и медицинского работника, показал опрос. Эти профессии указали 17% и 11% родителей выпускников соответственно, сообщили в сервисе по поиску работы. На третьем месте по популярности у поступающих в средние специальные учебные заведения - профессия повара или кондитера.

調查表明,在進入專科院校和技術學校學習的人中,最受歡迎的職業方向也是程序員和醫務工作者;據Superjob報道,分別有17%和11%的畢業生家長這樣表示。在進入中等專業學校學習的人中,人氣度排名第三的職業方向是廚師和糕點師。

Согласно исследованию, среди выпускников растет спрос на получение знаний в средних специальных учебных заведениях. Если в 2010 году только 8% опрошенных планировали поступать в колледжи, то в нынешнем году доля таких россиян выросла до 27%. В то же время популярность вузов среди выпускников падает. Если девять лет назад 80% планировали получить высшее образование, то сейчас только 47%.

據研究表明,在中學畢業生中,在中等專業學校獲取知識的需求有所增長。如果2010年僅有8%的受訪者計劃進入專科院校學習,那麼今年這一比例已增長到27%。與此同時,大學(高等院校)在畢業生中的人氣度有所下降。如果9年前有80%的人計劃接受高等教育,而現在則僅有47%。

В пресс-службе Superjob пояснили, что опрос был проведен с 20 мая по 12 июня 2019 года среди 1,5 тыс родителей, у которых дети в этом году заканчивают школу.

據Superjob的部門介紹,這項調查於2019年5月20日至6月12日進行,1500名今年中學畢業的學生家長參與調查。